Météo à Marrakech mois par mois : climat et quand partir
Conseils de voyage

Météo à Marrakech mois par mois : climat et quand partir

Marrakech a la réputation d’une ville de soleil, et elle la mérite. Mais la météo à Marrakech change beaucoup d’un mois à l’autre : en juillet, la maximale moyenne dépasse 37 °C, alors qu’en janvier les nuits descendent sous les 6 °C. Ce guide reprend, mois par mois, les températures et la pluie d’après les données officielles de la station météo de la ville, pour vous aider à choisir quand partir à Marrakech et à préparer votre valise.

L’essentiel

Le printemps (de mars à mai) et l’automne (de fin septembre à novembre) sont les saisons les plus agréables pour partir à Marrakech, avec des maximales moyennes de 23 à 30 °C. Juillet et août sont les mois les plus chauds, autour de 37 °C de maximale moyenne. En hiver, les journées sont douces, près de 20 °C, mais les nuits sont froides. Il pleut peu : environ 221 mm par an, surtout entre novembre et avril.

PhotosLes photos de ce guide sont de Mustapha AIT ISHA, guide touristique agréé.

Quel est le climat de Marrakech ? 

Marrakech se trouve dans la plaine du Haouz, à environ 460 mètres d’altitude, avec le Haut Atlas au sud et l’océan Atlantique à un peu plus de 130 kilomètres à l’ouest. Cette position explique une bonne partie de son climat : la mer est trop loin pour tempérer la chaleur de l’intérieur. Le résultat est un climat semi-aride, avec des étés très chauds et secs, des hivers doux le jour et frais la nuit, et peu de pluie.

Pour parler chiffres, ce guide s’appuie sur les normales climatiques 1991-2020 de la station de Marrakech-Ménara, près de l’aéroport. Ce sont les valeurs de référence que le Maroc transmet à l’Organisation météorologique mondiale, publiées par la NOAA : des moyennes sur trente ans, pas des prévisions. Pour savoir le temps qu’il fera pendant votre séjour, consultez toujours les prévisions officielles quelques jours avant le départ.

Minaret de la Koutoubia illuminé la nuit à Marrakech
La Koutoubia à la tombée de la nuit, quand la chaleur retombe.
Minaret de la Koutoubia illuminé la nuit à Marrakech

Météo à Marrakech mois par mois 

Le graphique résume l’année d’un coup d’œil. Chaque barre va de la minimale moyenne à la maximale moyenne du mois, et les barres bleues du centre indiquent la pluie moyenne de chaque mois. Regardez l’écart entre la nuit et le jour : à Marrakech, il tourne souvent autour de 13 à 17 degrés. Une journée peut donc commencer en veste et se terminer en tee-shirt.

L’année à Marrakech : températures et pluie J19,1°FMAMJJ37,7°ASOND
  • Minimale et maximale moyennes (°C)
  • Au centre : pluie moyenne du mois (mm)

Normales climatiques 1991-2020 de la station de Marrakech-Ménara (OMM), publiées par la NOAA. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm.

Voir les données mois par mois
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluieDurée du jour (h)
Janvier19,15,925,03,010,3
Février20,77,625,73,711,0
Mars23,610,335,24,711,9
Avril25,712,426,32,912,9
Mai29,415,210,51,513,8
Juin33,617,93,10,614,2
Juillet37,720,62,20,314,0
Août37,421,14,70,813,3
Septembre32,518,615,21,312,3
Octobre28,515,719,12,411,3
Novembre23,110,729,83,810,5
Décembre20,17,324,24,110,1

La courbe est régulière. Janvier est le mois le plus frais, avec une maximale moyenne de 19,1 °C et une minimale de 5,9 °C. Dès mars, les après-midi dépassent 23 °C, en mai ils approchent les 30 °C, et en juillet ils atteignent 37,7 °C, la valeur la plus haute de l’année, presque à égalité avec août. La chaleur faiblit à partir de septembre, et en novembre les maximales repassent sous les 25 °C.

La pluie suit le mouvement inverse : elle tombe presque entièrement entre novembre et avril, et mars est le mois le plus arrosé, avec environ 35 mm. Même alors, on compte en moyenne moins de cinq jours de pluie par mois. En été, il ne pleut pratiquement pas.

Le temps à Marrakech, saison par saison 

Printemps (mars, avril et mai)

Pour beaucoup de voyageurs, c’est la meilleure saison. Les maximales moyennes passent de 23,6 °C en mars à 29,4 °C en mai, et les nuits de 10 à 15 °C environ. Mars peut encore apporter quelques jours de pluie, et la neige reste souvent sur les sommets de l’Atlas, ce qui offre de belles vues depuis la ville. Mai annonce déjà l’été : mieux vaut prévoir les longues visites le matin.

Été (juin, juillet et août)

C’est la saison chaude. La maximale moyenne est de 33,6 °C en juin et d’environ 37,5 °C en juillet et en août, et les minimales restent entre 18 et 21 °C. Ce sont des moyennes : lors des vagues de chaleur, on dépasse facilement les 40 °C. On peut tout à fait voyager l’été, mais à un autre rythme : sortir tôt, se reposer aux heures chaudes et revenir dans les rues en fin de journée, quand la place Jemaa el-Fna s’anime.

Place Jemaa el-Fna à Marrakech la nuit, avec ses étals éclairés
La place Jemaa el-Fna le soir, quand la ville reprend vie.
Place Jemaa el-Fna à Marrakech la nuit, avec ses étals éclairés

Automne (septembre, octobre et novembre)

Septembre reste chaud, avec 32,5 °C de maximale moyenne, mais octobre descend à 28,5 °C et novembre à 23,1 °C. C’est une période très agréable pour flâner dans la médina et combiner la ville avec des excursions. Les premières pluies de la saison arrivent en général à l’automne.

Hiver (décembre, janvier et février)

Les journées sont lumineuses et douces, autour de 19 à 21 °C, mais le soleil se couche tôt et le froid se fait sentir le soir. En janvier, la minimale moyenne est de 5,9 °C, et dans les maisons traditionnelles et les riads, pensés pour la chaleur, les nuits peuvent être fraîches. C’est une bonne période pour visiter la ville sans souffrir de la chaleur, à condition d’emporter une couche chaude pour le soir. Noël et le Nouvel An restent toutefois la haute saison.

Quand partir à Marrakech ? 

Si vous cherchez des températures agréables pour marcher toute la journée, l’idéal est de partir de mars à mai et de fin septembre à novembre. Mais la meilleure période dépend aussi de ce que vous voulez faire.

  • Pour visiter la ville : le printemps et l’automne. La chaleur reste supportable et les journées sont longues.
  • Pour randonner dans l’Atlas : d’avril à octobre sur les itinéraires de moyenne montagne. En hiver, les hauts sommets sont enneigés et demandent un autre équipement et de l’expérience.
  • Pour le désert : d’octobre à avril (voir notre guide du désert depuis Marrakech). En été, la chaleur dans les dunes est très éprouvante en journée.
  • Pour la côte : presque toute l’année. Sur l’Atlantique, l’été est bien plus frais qu’à Marrakech.
  • Pour voyager sans chaleur et avec moins de monde : janvier et février, après les fêtes, avec des vêtements chauds pour le soir.

La durée du jour compte aussi. À Marrakech, on a environ 10 heures de jour à la mi-décembre et environ 14 à la mi-juin : en hiver, mieux vaut commencer les excursions tôt.

Hors de Marrakech : Atlas, désert et côte 

Beaucoup de voyageurs utilisent Marrakech comme base pour découvrir le sud du Maroc, et quelques heures de route suffisent à changer complètement de climat. Ce tableau compare Marrakech à trois stations officielles de la Direction de la Météorologie nationale, publiées sur le Service d’information météorologique mondiale de l’OMM : Ouarzazate, porte du Sud ; Errachidia, la plus proche des dunes de Merzouga ; et Agadir, sur la côte atlantique.

Minimale et maximale moyennes (°C) dans quatre stations officielles
VilleJanvierAvrilJuilletOctobre
Marrakech19,15,925,712,437,720,628,515,7
Ouarzazate17,31,826,711,938,822,727,513,3
Errachidia15,92,026,113,039,525,826,814,2
Agadir21,18,423,214,126,719,226,116,7

Normales 1991-2020. Marrakech : NOAA (OMM). Ouarzazate, Errachidia et Agadir : Direction de la Météorologie nationale du Maroc, via l’OMM.

Les écarts sont nets. De l’autre côté de l’Atlas, Ouarzazate et Errachidia ont des hivers plus froids que Marrakech, avec des minimales d’environ 2 °C en janvier, et des étés tout aussi chauds. C’est pourquoi les nuits d’hiver dans le désert demandent un bon sac de couchage, comme nous l’expliquons dans notre guide sur une nuit sous la tente berbère. À Agadir, au contraire, l’océan adoucit tout : en juillet, la maximale moyenne n’est que de 26,7 °C, onze degrés de moins qu’à Marrakech.

En montagne, c’est surtout l’altitude qui compte. Plus on monte, plus il fait frais, et en hiver les sommets du Haut Atlas se couvrent de neige. Si vous pensez gravir le toit de l’Afrique du Nord, lisez d’abord notre guide de l’ascension du Toubkal, où nous expliquons ce qui change en hiver.

Randonneurs sur une pente enneigée dans les montagnes du Maroc
En hiver, la neige change complètement les itinéraires de montagne.
Randonneurs sur une pente enneigée dans les montagnes du Maroc

Un climat qui se réchauffe : ce que montrent les dernières années 

Les normales décrivent trente ans, mais les dernières années ont été plus chaudes que la moyenne. Selon le rapport officiel État du climat au Maroc 2024 de la Direction générale de la Météorologie, 2024 a été l’année la plus chaude depuis le début des mesures au Maroc, avec une anomalie de +1,49 °C par rapport à la période 1991-2020, et la sixième année consécutive de sécheresse. Le 23 juillet 2024, pendant une vague de chaleur, Marrakech a atteint 47,6 °C.

La conclusion pratique est simple : servez-vous des moyennes pour choisir la saison, pas pour deviner la semaine exacte. Si vous partez entre mai et septembre, attendez-vous à des journées plus chaudes que la moyenne et consultez les alertes de la météo marocaine avant de partir en excursion.

Que mettre dans sa valise pour Marrakech 

Le plus pratique, ce sont les couches, car l’écart entre le jour et la nuit est important toute l’année. Des vêtements qui couvrent les épaules et les genoux sont aussi pratiques dans la médina et protègent du soleil.

  • Printemps et automne : vêtements légers en journée, un pull ou une veste fine pour le soir et de bonnes chaussures de marche.
  • Été : vêtements amples en coton ou en lin, chapeau, lunettes de soleil, crème solaire et une bouteille d’eau toujours à portée de main.
  • Hiver : plusieurs couches, un manteau pour le soir, et de vrais vêtements chauds si vous allez en montagne ou dans le désert.
  • Toute l’année : un foulard léger, utile contre le soleil, la poussière et la fraîcheur du soir.

Pour profiter au mieux de la ville, notre guide des souks de Marrakech vous explique comment vous repérer dans la médina et à quelle heure y aller.

Météo à Marrakech : questions fréquentes 

Quel est le mois le plus chaud à Marrakech ?

Juillet, avec une maximale moyenne de 37,7 °C, presque à égalité avec août (37,4 °C). Ce sont des moyennes 1991-2020 : lors des vagues de chaleur, on dépasse les 40 °C.

Quel est le mois le plus froid à Marrakech ?

Janvier. La maximale moyenne est de 19,1 °C et la minimale de 5,9 °C : des journées douces et des nuits fraîches.

Pleut-il beaucoup à Marrakech ?

Non. Il tombe environ 221 mm par an, surtout entre novembre et avril. Mars est le mois le plus pluvieux, avec environ 35 mm répartis sur moins de cinq jours de pluie en moyenne.

Neige-t-il à Marrakech ?

En ville, pratiquement jamais. En revanche, en hiver et au début du printemps, on voit la neige sur les sommets du Haut Atlas, au sud de Marrakech.

Quelle est la meilleure période pour partir au Maroc ?

Pour Marrakech et le Sud, le printemps et l’automne sont les saisons les plus équilibrées. Le désert se découvre mieux d’octobre à avril, et la moyenne montagne d’avril à octobre.

Peut-on partir à Marrakech en août ?

Oui, à condition de prendre son temps : se lever tôt, éviter le soleil des heures chaudes, boire souvent et garder les longues balades pour le matin et la fin de journée.

Sources 

  • NOAA, National Centers for Environmental Information : WMO Climate Normals 1991-2020, station de Marrakech-Ménara.
  • Organisation météorologique mondiale, Service d’information météorologique mondiale (données de la Direction de la Météorologie nationale du Maroc) : Ouarzazate, Errachidia et Agadir.
  • Direction générale de la Météorologie du Maroc : État du climat au Maroc 2024.
  • Durée du jour calculée pour la latitude de Marrakech (31,6° N) au milieu de chaque mois.